Православный календарь

пятница, 28 февраля 2020 г.

Прощеное воскресенье в 2020 году заканчивает Масленичную неделю

В Прощеное воскресенье в храмах во время праздничного богослужения вспоминают об изгнании из Эдема первых грешников – Адама и Евы. Их души очень нуждались в прощении. Адам и Ева лишили поколения прямого контакта с Высшими силами, за что также просят прошения в храмах.
Считается, что традицию просить прощения ввели монахи из Египта. Согласно истории, соблюдать 40-дневный Великий пост они оправлялись в пустынные местности, где не было пищи, а иногда и воды. Каждый день они проводили в строгом посте и молитвах. Многие монахи не выдерживали суровых условий, и погибали. Вскоре их церковные братья, понимая, что могут не вернуться из пустыни, стали перед многодневным уединением просить друг у друга прощение. Спустя годы такая традиция – просить прощения в последний день перед постом – распространилась по миру.

Православные просят прощения друг у друга за все обиды, грехи, сказанные плохие слова, чтобы с чистой совестью, легкой душей начать Великий пост.
Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15)
В Прощеное воскресенье не только просят прощения, но и прощают всех обидчиков. Важно делать это от души, искренне. Просят прощения не только у родственников, но и близких людей, друзей, знакомых, коллег. В этот день едят блины, ходят в баню, чтобы «смыть с себя все плохое», идут на кладбище, чтобы попросить прощения у усопших. Нельзя в такой день думать о чем-то плохом, жаловаться, ссориться, проявлять раздражение.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий